. День государственного флага РФ - 22 Августа 2018 - ЦДЮТиЭ г.Амурск
Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Амурска
Суббота, 20.04.2024, 08:16
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Давайте знакомиться, Вы..:
Всего ответов: 225

Главная » 2018 » Август » 22 » День государственного флага РФ
11:03
День государственного флага РФ

Уже более двадцати лет наша страна отмечает 22 августа День государственного флага РФ. Это событие решено было выделить в 1994 году соответствующим приказом Президента.

Фактически День флага РФ – это праздник всей страны, ведь народ, согласно Конституции, является единственным носителем власти. Независимо от вероисповедания, национальности и цвета кожи, все россияне в этот день должны чтить и уважать официальный символ свой страны, узнаваемый по всему миру. Основоположниками и идейными вдохновителями праздника стали первые лица, представляющие нашу страну за ее пределами.

Первые шаги в становлении современного флага.

Во все времена любая страна должна была иметь свой отличительный знак. Когда торговые судна или караваи приближались к границам иностранного государства, их могли принять лишь в том случае, если они доказали свою принадлежность к тому или другому царству. Великие послы гордо вносили символику своей страны. От их успеха порой зависели жизни тысячи сограждан. Ценность и значение флага нельзя недооценивать. В годы становления Русского царства такой символ тоже должен был быть. И первый бело-сине-красный триколор поднял на своем военном судне Алексей Михайлович (1645-1676 - годы правления). К сожалению, под бело-сине-красным триколором Алексею Михайловичу пришлось плавать недолго. На своем «Орле» он успел лишь дойти по Волге до Астрахани, где его корабль был сожжен и потоплен Степаном Разиным.

Символика цветов.

Цветовое обозначение главного символа государства не раз вспоминается в праздник День флага РФ. Фото людей с флагом в интернете встречаются повсеместно. А всем ли известно, что именно обозначают белый, синий и красный цвета? Различные исследователи по-разному трактуют символику триколора. Точно так же и народ: кому какая версия больше нравится, тот ее и поддерживает.

Чаще всего встречается такое пояснение:

- Белый – цвет чистоты помыслов, смелости и благородства.

- Синий – цвет вечной покровительницы всего российского народа – Пресвятой Богородицы.

- Красный - цвет, издавна символизирующий мощь и силу государства.

 

Просмотров: 351 | Добавил: Lilija | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Комфорт




Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz