. Патриотическое воспитание в МБУ ЦДЮТиЭ г. Амурска за 2019 год - 30 Декабря 2019 - ЦДЮТиЭ г.Амурск
Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Амурска
Среда, 24.04.2024, 17:56
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Давайте знакомиться, Вы..:
Всего ответов: 225

Главная » 2019 » Декабрь » 30 » Патриотическое воспитание в МБУ ЦДЮТиЭ г. Амурска за 2019 год
14:32
Патриотическое воспитание в МБУ ЦДЮТиЭ г. Амурска за 2019 год

Патриотизм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίςотечество) -нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания школьников. Воспитать гражданина — одна из задач современного российского образовательного пространства. Гражданственность, как известно, предполагает не только любовь к Родине, уважение к историческому прошлому, но и активную жизненную позицию человека неравнодушного, ответственного, сопереживающего тому, что происходит вокруг, пытающего изменить ситуацию к лучшему, уверенного в этом.

Изменения, происходящие в современном обществе, как известно, определяют основные тенденции развития образования, которые находят свое отражение во всех образовательных документах (в Федеральном законе «Об образовании», в Федеральных государственных образовательных стандартах, в Конвенции о правах ребенка и т.д.). Так в ФГОС нового поколения акцентируется внимание на изучение и реализацию программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», обращению к «ценностям, общественным идеалам и нравственным принципам», которые лежат в основе современной государственной политики. Необходимым условием формирования гражданской компетентности является наличие личного опыта человека по решению ситуаций того или иного вида.

В Амурском муниципальном районе работа по данному направлению традиционно ведется во всех образовательных учреждениях, в том числе и в МБУ ЦДЮТиЭ г. Амурска.  Педагоги ЦДЮТиЭ разработали и успешно реализуют дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы на базе образовательных учреждений по разным направлениям деятельности. Программы туристско-краеведческого и спортивного направления: «Наследие», «Тропа», «Партиоты России», «Патриоты», «Туристский Тоссер» имеют в своем составе блоке основаны на изучении истории родной земли, Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций народа. Полный тексст статьи

Просмотров: 290 | Добавил: Lilija | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Комфорт




Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz