. А за поворотом нас ждёт другой поворот… - 6 Августа 2015 - ЦДЮТиЭ г.Амурск
Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Амурска
Вторник, 30.04.2024, 15:20
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Давайте знакомиться, Вы..:
Всего ответов: 225

Главная » 2015 » Август » 6 » А за поворотом нас ждёт другой поворот…
20:00
А за поворотом нас ждёт другой поворот…

Лето – это пора туристских походов в тайгу и сплавов по горным рекам разной категории сложности. С 28 июля по 5 августа 2015 прошёл водный поход на катамаранах по реке Туюн Верхнебуреинского района в составе сборной Хабаровского края. В группе из 24 человек были представители городов России: Амурска, Хабаровска, Москвы, а также представители Франции из города Парижа. Шесть экипажей преодолевали различные препятствия, среди которых шиверы (нагромождение валунов в русле реки) и стремительно приближающиеся огромные валуны в порогах были не редкость, так как было пройдено 5 категорийных порогов. Коварная река Туюн со скалистыми берегами то и дело норовила окунуть туристов в бурлящую воду. По правому берегу реки тянутся сплошные горельники, а с левой – нетронутый лесной массив, в основном состоящий из лиственницы даурской. Ночи холодные, но жарким днём путешественники пользовались антизагарными кремами, потому что водная поверхность отражает весь ультрофиолет. Комаров и мошки не много, но утренний мокрец за полчаса заставляет прочувствовать всю «прелесть» дальневосточной тайги.

Центр детского и юношеского туризма и экскурсий направил опытного руководителя объединения «Туристы-многоборцы» Асанова А.С. и его воспитанников: Буркова Максима, Ильина Максима и Базылева Юрия. В ходе проведения сплава руководителем экипажа была поставлена цель: командное прохождение горной реки 3 категории сложности. А для этого все действия группы должны быть слаженными. Начиная от момента сбора снаряжения, прибытия на бивуак, выбора места для установки палаток, соблюдая основные требования к месту бивуака: жизнеобеспечение (наличие воды, дров), безопасность (удаленность от населенных пунктов, расположение на высоких берегах рек, отсутствие на территории бивака сухих и гнилых деревьев и т. д.); комфортность (продуваемость поляны, освещенность утренним солнцем, красивая панорама), компактность планировки лагеря (выбор места для палаток и костра, определение мест для забора воды и умывания, туалетов, мусорной ямы), самого сплава и до разбора и просушивания снаряжения по окончании похода.

Ребята совместно с педагогом анализироваликаждый момент сплава и если находили ошибки в технических и тактических приёмах, то при прохождении следующего препятствия всё выполнялось технически правильно. Также отрабатывались навыки по преодолению естественных препятствий и выполнение приёмов страховки с помощью «выброски».

На ночёвках все туристы-водники обсуждают прошедший путь, но поужинав, засыпают от усталости до утра. А утром… за поворотом опять поворот….

Будник В.М.

 

Просмотров: 634 | Добавил: Lilija | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Комфорт




Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz