. Районное методическое объединение педагогов дополнительного образования - 27 Октября 2023 - ЦДЮТиЭ г.Амурск
Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Амурска
Понедельник, 29.04.2024, 13:40
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Давайте знакомиться, Вы..:
Всего ответов: 225

Главная » 2023 » Октябрь » 27 » Районное методическое объединение педагогов дополнительного образования
10:10
Районное методическое объединение педагогов дополнительного образования

 

26 октября 2023 года в центре творчества «Темп» работало районное методическое объединение педагогов дополнительного образования. Тема РМО была «Духовно-нравственное воспитание и формирование гражданской идентичности обучающихся средствами дополнительного образования».

С докладом и презентацией на тему «Духовно-нравственное воспитание молодёжи по казачьим традициям в дополнительном образовании» выступил педагог дополнительного образования Денисов Егор Викторович. Он является руководителем объединения «Рысь» центра детского юношеского туризма и экскурсий, а также атаманом Амурского хуторского казачьего общества «Хутор Вольный» и руководителем ансамбля казачьей песни «Вольница».

Рассказал о том, что основные цели и задачи - это сохранение, развитие и популяризация казачьих традиций, приобщение к здоровому образу жизни и духовно-нравственному воспитанию по традициям казачьего народа.

В программе объединения «Рысь» ребята изучают историю российского казачества, историю происхождения и развития Амурского и Уссурийского казачьих войск, традиции, обряды, быт, культуру казаков, традиционные игры.

В этом учебном году реализуется и сетевая программа с Дворцом культуры города Амурска, с образцовым танцевальным коллективом «Радость». Так как с коллективом педагог сотрудничает уже давно, поставили несколько совместных номеров с ансамблем «Вольница», изучение фланкировки шашкой и казачьего боевого пляса добавили нового колорита выступлений коллектива.

Так же с докладом, презентацией и мастер-классом на тему «Музыкальное краеведение как средство духовно-нравственного воспитания обучающихся объединения «Калейдоскоп» в дополнительном образовании» выступила педагог дополнительного образования Попова Лариса Васильевна.

Лариса Васильевна рассказала о своей работе с детьми в объединении, о ознакомлении и приобщении детей к творчеству поэтов-дальневосточников. О том, как дети получают знания о Хабаровском крае через песни нанайцев, через творческие дела, через музыкальное краеведение; о нестандартных формах работы.

Все участники РМО погрузились в мир музыки. Проработали несколько упражнений для активизации работы мышц лица и правильной артикуляции звуков, спели фрагмент песни К. Выборова «Привет, Амурск!»

Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники делились опытом, получили ответы на многие интересующие их вопросы, познакомились с новыми подходами, формами работы в различных направлениях.

Просмотров: 70 | Добавил: Lilija | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Комфорт




Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz